Порядок оформления отношений между центром и получателями социальных услуг

1.4. Участники отношений – получатели социальных услуг (воспитанники), родители (законные представители) несовершеннолетних получателей социальных услуг, работники Центра и их представители.

2. Возникновение отношений

2.1. Основанием возникновения отношений является приказ директора Учреждения о приеме лица на полное государственное обеспечение в Учреждение.

2.2. Возникновение отношений в связи с приемом лица в Учреждение оформляется в соответствии с Порядком приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N 4.

2.3. Каждый воспитанник, достигший десятилетнего возраста, дает письменное согласие на пребывание в Учреждении.

2.4. На каждого воспитанника оформляется личное дело. Личное дело хранится в архиве Учреждения 25 лет.

2.5. Сведения о несовершеннолетнем заносятся в Журнал учёта лиц, находящихся в Учреждении.

2.6. Права и обязанности получателя социальных услуг, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами Учреждения,  возникают у лица, принятого на полное государственное обеспечение,  с даты, указанной в приказе о приеме лица на полное государственное обеспечение.

3. Договор предоставления социальных услуг

3.1. Изданию приказа о зачислении предшествует заключение договора предоставления социальных услуг.

3.2. Неотъемлемой частью договора предоставления социальных услуг является индивидуальная программа предоставления социальных услуг, выданная в установленном порядке органом социальной защиты населения.

3.3. В договоре предоставления социальных услуг оговариваются сроки и условия оказания социальных услуг, права, обязанности и ответственность сторон.

3.4. Форма договора утверждается приказом директора Учреждения.

4. Изменение отношений

4.1. Отношения изменяются в случае изменения условий получения гражданами социальных услуг:

- изменение сроков предоставления социальных услуг;

- изменение индивидуальной программы оказания социальных услуг.

4.2. Изменение отношений между Учреждением и получателями социальных услуг и (или) родителями (законными представителями) получателей социальных услуг оформляется в виде дополнительного соглашения к договору предоставления социальных услуг.

5. Прекращение отношений

5.1.  Отношения прекращаются в связи с отчислением получателя социальных услуг из Учреждения:

- по окончании срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечении срока договора о предоставлении социальных услуг;

- досрочно по инициативе одной из сторон по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

5.2. Досрочное прекращение отношений производится в следующих случаях:

- по личной инициативе получателя социальных услуг (его законного представителя);

- при нарушении получателем социальных услуг (его законным представителем) условий заключенного договора о предоставлении социальных услуг в порядке, установленном указанным договором;

- смерти получателя социальных услуг или ликвидации поставщика социальных услуг;

- на основании решения суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим, вступившего в законную силу;

- осуждения получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы;

- возникновения у получателя социальных услуг медицинских противопоказаний к получению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, подтвержденных заключением уполномоченной медицинской организации.

5.3. Основанием для прекращения отношений является:

- решение органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приёмную семью, в учреждение образования, здравоохранения, социальной защиты;

- заявление родителей (законных представителей);

- заявление несовершеннолетнего (при условии поступления несовершеннолетнего в Учреждение по личному заявлению)

5.4. Прекращение отношений оформляется приказом директора Учреждения об отчислении несовершеннолетнего.

5.5. Права и обязанности получателя социальных услуг, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.