1. Социально-бытовые услуги.

1.1

Обеспечение досуга (книги, журналы, газеты, игрушки, настольные игры, экскурсии и иное).

1.2

Обучение детей правильному поведению в быту и общественных местах, самоконтролю и другим формам общественной деятельности.

1.3

Организация различных форм труда, отдыха и оздоровления детей в каникулярное время и в учебное время с неполным учебным днем.

1.4

Подготовка детей к самостоятельной семейной жизни.

1.5

Предоставление бесплатного питания, включая диетическое питание.

1.6

Предоставление в пользование жилых помещений.

1.7

Предоставление в пользование мебели.

1.8

Предоставление мягкого инвентаря (одежды, обуви, нательного белья и постельных принадлежностей).

1.9

Предоставление столовой посуды и столовых приборов.

1.10

Разработка и организация выполнения индивидуальных и групповых программ социальной и комплексной реабилитации детей.

1.11

Содействие в обучении детей.

1.12

Содействие в предоставлении жилья детям - выпускникам социально-реабилитационных центров.

1.13

Содействие в решении вопросов возвращения в семью или учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, самовольно ушедших из семьи или учреждения.

1.14

Социальный патронаж.

1.15

Формирование у детей навыков общения, здорового образа жизни, общежитейских навыков и умений.

2. Социально-медицинские.

2.1

Медико-социальное обследование безнадзорных и беспризорных детей и проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки.

Обеспечение наблюдения за состоянием здоровья обслуживаемых детей.

2.3

Проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур (при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности).

2.4

Проведение в учреждениях работы по профилактике обострения хронических и предупреждении инфекционных заболеваний, лечебно-профилактической и противоэпидемической работы, медико-психологической реабилитации детей.

2.5

Проведение мероприятий, направленных на снятие стрессового состояния детей, вызванного сложившейся жизненной ситуацией.

2.6

Проведение санитарно-просветительской работы.

2.7

Содействие в обеспечении детей (согласно медицинским показаниям) лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

2.8

Содействие в получении социально-медицинских услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.9

Содействие в проведении мероприятий медицинской реабилитации (при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности).

2.10

Социально-медицинский патронаж детей.

3. Социально-педагогические услуги.

3.1

Консультирование детей по вопросам жизненного устройства и выбора профессии.

3.2

Коррекция педагогической запущенности детей.

3.3

Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам общественной жизнедеятельности.

3.4

Организация досуга детей.

3.5

Педагогическая помощь детям в социальной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни.

3.6

Проведение социально-педагогического патронажа (при наличии специалистов, осуществляющих данный вид деятельности).

3.7

Психолого-педагогическое обследование детей.

3.8

Содействие в организации обучения, определение оптимальной формы обучения.

3.9

Социально-педагогическая диагностика и обследование интеллектуального и эмоционального развития детей дошкольного возраста.

4. Социально-правовые услуги.

4.1

Консультирование по вопросам прав детей на социальное обслуживание и защиту их прав.

4.2

Обеспечение представительствования в суде для защиты прав и интересов детей.

4.3

Оказание помощи в составлении и подаче жалоб на неправомерные действия (или бездействие) социальных служб или работников этих служб, нарушающие или ущемляющие законные права детей.

4.4

Оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав детей на воспитание и заботу, в том числе в случаях, угрожающих их жизни и здоровью.

4.5

Содействие в осуществлении установленных законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки детей.

4.6

Содействие органам опеки и попечительства в подготовке документов на усыновление, в устройстве детей в приемную семью, в детское учреждение социального обслуживания.

4.7

Социально-правовой патронаж.

5. Социально-психологические.

5.1

Диагностическое обследование личности.

5.2

Проведение социально-психологического патронажа (при наличии специалистов, осуществляющих данный вид деятельности).

5.3

Проведение среди детей воспитательно-профилактической работы и распространение среди них психологических знаний.

5.4

Психодиагностика и обследование личности детей.

5.5

Психологическая коррекция.

5.6

Психологическая помощь в установлении или восстановлении утраченных контактов с семьей.

5.7

Психологические тренинги.

5.8

Психологическое консультирование.

5.9

Психолого-медико-педагогическое обследование личности детей.

5.10

Психолого-медико-педагогическое обследование социально дезадаптированных детей.

5.11

Психопрофилактическая и психологическая работа.

6. Социально- экономические.

6.1

Консультирование по вопросам самообеспечения.

6.2

Содействие в оказании материальной помощи.

6.3

Содействие в организации летнего отдыха и оздоровления.

6.4

Социально-экономический патронаж.