Противодействие коррупции

8-800-200-19-01 - номер «телефона доверия» Администрации Смоленской области для получения информации о проявлениях коррупции в органах исполнительной власти Смоленской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области. Режим функционирования «телефона доверия» круглосуточный: в рабочие дни с 9 часов до 13 часов и с 14 часов до 18 часов прием обращений осуществляет сотрудник отдела, ответственный за прием обращений, в остальное время прием обращений осуществляется в автоматическом режиме с записью их на автоответчик».

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

Коррупция (ст. 1 п. 1 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции») - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. К основным видам коррупционных преступлений относят следующие уголовно наказуемые деяния: злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки; служебный подлог.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Злоупотребление полномочиями - коррупционное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьями 201, 285 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суть указанного преступления заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.

СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ), то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

ВЗЯТКА

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов преступлений, связанных со взяточничеством: получение взятки (ст. 290), дача взятки (ст. 291), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1).

Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ (ред.от 22.12.2014) "О противодействии коррупции"

Закон Смоленской области от 28 мая 2009 года N 34-з «О противодействии коррупции в Смоленской области»

"Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции"

Постановление Администрации Смоленской области от 28 февраля 2013 г.№106 "Об утверждении положения о представлении лицом, поступающим на должность руководителя областного государственного учреждения, а также руководителем областного государственного учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей"

Письмо Минтруда России от 18.07.2013 № 18-2/10/2-4038 "Разъяснения по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции"

Письмо Минтруда России от 30.12.2013 года №18-2/4074 "О разъясненииположений статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

КОДЕКС ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ сотрудников смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»

ПОЛОЖЕНИЕ об антикоррупционной политике смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»

ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности комиссии по противодействию коррупции СОГБУ СРЦН «Дом милосердия»

Положение о конфликте интересов СОГБУ СРЦН «Дом милосердия»

ПРИКАЗ Об

организации антикоррупционной деятельности в СОГБУ СРЦН «Дом милосердия», назначении ответственных лиц и утверждении комиссии на 2017 год

О внесении изменений в комиссию по противодействию коррупции в СОГБУ СРЦН "Дом милосердия" на 2018 год

ПЛАН РАБОТЫ по противодействию коррупции в СОГБУ СРЦН "Дом милосердия" на 2019 год

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя учреждения и членов его семьи за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 г.