Ресурсный центр "Я папа"

Цели проекта:

организация психолого-педагогического сопровождения, методическая поддержка данной категории семей (неполных отцовских семей) специалистами образовательных организаций, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальных учреждений и Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

Задачи проекта:

1.              Выстроить инновационную сеть методической поддержки специалистов образовательных организаций, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,          социальных учреждений, организующие         психолого-педагогическое сопровождение неполных отцовских семей.

2.              Повысить уровень теоретических знаний и практических умений специалистов.

3.              Организовать мониторинг (сбор и анализ) проблем по содержанию и воспитанию детей в неполных семьях, в которых дети растут с одним отцом; составить банк данных таких семей, оказать поддержку нуждающимся семьям и детям с одинокими отцами.

4.              Создать условия, обеспечивающие возможность распространения опыта работы по организации социального сопровождения неполных отцовских семей на основе накопления и передачи ресурсов (нормативных, управленческих, методических, информационных, кадровых и т.д.)

Мероприятия:

1.  Подготовительный этап:

1.      Изучение положительных практик сопровождения одиноких отцов других регионов.

2.      Разработать и утвердить план мероприятий по реализации проекта.

3.      Организовать мониторинг проблем по содержанию и воспитанию детей в неполных семьях, в которых дети растут с одним отцом;

4.      Организовать мониторинг организаций, готовых к сотрудничеству в рамках реализации проекта, заключение договоров о сотрудничестве. Формы работы: сбор и анализ информации.

2.  Основной этап:

1.             Создание базы данных НКО, волонтеров, специалистов, педагогов, активно и качественно работающих в области организации работы по социальному сопровождению семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, способных и желающих передавать свой опыт на базе СОГБУ СРЦН «Дом милосердия».

2.             Создание базы данных одиноких отцов Смоленской области.

3.             Создание интернет сообщества, объединяющего отцов и специалистов Смоленской области (единого информационного пространства сообщества, доступного для каждого; организация формального и неформального общения на актуальные темы; инициация виртуального взаимодействия для последующего взаимодействия вне Интернета; обмен опытом ученияобучения; распространение успешных практик; поддержка новых инициатив).

4.             Реализация плана мероприятий проекта.

Формы работы:

- круглый стол;

-  семинар-практикум;

-  групповое и индивидуальное консультирование (в том числе с применением дистанционных технологий);

-  досуговые мероприятия;

-  мастер-класс;

-  обмен информацией в формате деловой переписки.

3. Заключительный этап:

. Подведение итогов работы по проекту с участием Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

. Обеспечить освещение итогов работы по проекту в СМИ, в сети «Интернет», организовать

обсуждение проблем детства и путей их решения в информационном пространстве региона.

Формы работы:  - круглый стол;

- форум.

4. Постпроектный этап:

Функционирование ресурсного центра на постоянной основе.

Перечень целевых групп, на которые направлена деятельность проекта:

Специалисты образовательных организаций, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальных учреждений, организующие психолого-педагогическое сопровождение неполных отцовских семей.

НКО, волонтеры, оказывающие адресную поддержку одиноким отцам для улучшения условия жизни детей.

Несовершеннолетние, потерявшие мать вследствие развода, смерти или иных причин и воспитывающиеся отцом (опекуном, приёмным родителем мужского пола).

Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации (неполные отцовские семьи, опекунские, приёмные семьи).

Одинокие отцы, воспитывающие несовершеннолетних детей, опекуны, приёмные родители мужского пола, в силу различных причин в одиночку воспитывающие несовершеннолетних детей.

Актуальность проекта; другая информация по проекту (уже проведенные мероприятия, будущие мероприятия и т.д.)

На базе СОГБУ СРЦН "Дом милосердия" с марта 2015 года действует Служба сопровождения одиноких отцов.

Цель службы: оказание комплексной помощи семьям одиноких отцов, воспитывающих несовершеннолетних детей посредством активизации внутреннего потенциала всех членов семьи.

Служба сопровождения одиноких отцов осуществляет свою деятельность по четырём основным направлениям:

-  социально-психологическое сопровождение;

-  социально-бытовое и социально-педагогическое сопровождение;

-  организация деятельности родительского клуба "Я – ПАПА!";

-  структурированный семейный досуг "Вместе с папой".

С 2015 года на учёте служб социального сопровождения СОГБУ СРЦН «Дом милосердия» состояло 28 семей, в которых отец воспитывает ребенка без участия матери. Из них 23 семьи сняты с сопровождения (по результатам работы, по совершеннолетию детей, а также по другим причинам). В 2020 году на сопровождении находилось 7 семей, на сегодняшний день остается 5).

В настоящее время подобные службы работают практически в каждом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Смоленской области.