Дом милосердия

СОГБУ СРЦН "Дом милосердия"

Директор Ольга Валерьевна Шлыкова

Внимание!

В связи с соблюдением режима повышенной готовности, объявленного Президентом РФ В.В.Путиным (Указ от 25.03.2020 №206) и  Губернатором Смоленской области А.В.Островским (Указ от 18.03.2020 №24, а также изменения к нему от 27.03.2020 №29, от 28.03.2020 №30, от 31.03.2020 №31, от 12.05.2020 №59, от 29.05.2020 №66), в целях обеспечения безопасности граждан от новой опасной коронавирусной инфекции

в учреждении приостановлен прием граждан и введены ограничительные меры.

О дате окончания ограничительных мер мы сообщим: семьям воспитанников - по телефону, посетителям и пользователям сайта - на страницах сайта.

Берегите себя и своих близких! Оставайтесь дома!

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Дом милосердия" образовано 24.10.1997 года в целях профилактики беспризорности, безнадзорности, социального сиротства, семейного неблагополучия, а также социальной реабилитации в трудной жизненной ситуации.

В нашем Центре находятся дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет.

Реабилитационная работа в учреждении ведется по комплексной программе "Жизнь", включающей подрограммы:

• Социально-бытовые (определение статуса, защита прав ребенка);

• Психологические (антистрессовые программы, снижение тревожности, агрессивности, развитие коммуникативных навыков);

• Реабилитационно-профилактические (содействие в формировании потребности в здоровом образе жизни);

• Реабилитационно-развивающие (творческая самореализация личности ребенка, развитие творческих и познавательных способностей);

• Трудовые;

• Медицинские;

• Воспитательно-педагогические (социализация дезадаптированных подростков в условиях временного пребывания, помощь в развитии коммуникативных и социальных навыков). Одной из главных задач воспитательной и реабилитационной работы является создание и поддержание психолого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Следовательно, весь социально-реабилитационный процесс становится больше ориентированным на личность ребенка, его индивидуальные возможности, способности, интересы.
    Педагоги, работающие в нашем центре, вынуждены решать сложнейшие задачи: им необходимо специально организовать ведущую для того или иного возраста деятельность, создать в ходе выполнения этой деятельности атмосферу сотрудничества, взаимного доверия между детьми, между взрослыми и детьми, оказать ребенку помощь в его саморазвитии.