Социальный проект "СемьЯ"

Цели проекта:

способствовать возвращению ребёнка в родную (кровную) семью. Оказание комплексной помощи семьям, для предотвращения распада семьи и лишения родителей родительских прав.

Задачи проекта:

1.           Восстановление утраченных отношений между детьми и родителями с целью сохранения ребенка в кровной семье.

2.           Создание комплексной системы социально-психолого-педагогической поддержки и индивидуального сопровождения семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия, семей группы риска.

Мероприятия:

Социально – психологическая работа с родителями:

1.  Диагностика (собеседование, анкетирование).

2.  Составление индивидуального плана сопровождения семьи.

3.  Консультативная и информационно - просветительская работа по социальным, правовым, педагогическим, медицинским, психологическим вопросам.

4.  Сопровождение кровной семьи после воссоединения с ребенком с целью предотвращения возврата.

5.  Сопровождение семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации для предотвращения изъятия ребенка из семьи.

Социально – правовая  работа с родителями:

1.  Регистрация и ведение учета семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия.

2.  Посещение семей.

3.  Индивидуальные беседы и консультации для родителей, с целью выяснения дальнейших планов в отношении детей.

4.  Разработать индивидуальный план с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации.

5.  Взаимодействие со структурными учреждениями по вопросу возврата ребёнка в семью родителей, изменивших свой образ жизни и желающих самостоятельно воспитывать своего ребёнка.

6.  Поддержание связи с родителями по телефону, переписке, Приглашение родителей на мероприятия.

7.  Ведение        журнала   связи         с       родителями,     родственниками несовершеннолетних.

Социально педагогическая работа с родителями:

1.  Проведение мероприятия: «День матери» (концерт, игровая программа, тренинг на взаимодействие, мастер-класс, чаепитие).

2.  Проведение мероприятия: «Новогодняя сказка».

3.  Проведение мероприятия: «Масленица».

4.  Проведение мероприятия: «День защиты детей».

5.  Проведение мероприятия: «День знаний. Подари ребенку радость».

6.  Проведение мероприятия: «День рождения».

7.  Выпуск буклетов, памяток, брошюры (коррекционно-реабилитационная работа с семьей, возврат ребенка в родную семью, восстановление детскородительских отношений).

Перечень целевых групп, на которые направлена деятельность проекта:

Семьи оказавшиеся в социально-опасном положении.

Актуальность проекта;  другая информация по проекту (уже проведенные мероприятия, будущие мероприятия и т.д.)

Родительский дом, семья становятся гарантами стабильности и надежности в изменчивом мире. Однако в современных условиях многие семьи не смогли адаптироваться и сформировать защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и в обществе в целом. Всё это привело к обострению такой актуальной проблемы, как социальное сиротство.

Учреждение имеет положительный опыт по восстановлению семей, в которых родители были ограничены (лишены) в правах. В 2018 году в родные семьи возвращены 8 детей (две семьи), в 2019 году – 3 детей (одна семья), в 2020 году – 2 детей (1 семья).