План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений на 2019 год

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

«Дом милосердия»

* 215 106 Смоленская область                                                                 (/факс 8(48131) 3-83-23

Вяземский р-н, с. Новый, ул. Юбилейная, дом 4-б                               ( 3-83-43

Директор СОГБУ СРЦН

«Дом милосердия»

_____________/О. В. Шлыкова

«____» __________ 2020 год

План работы

Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних (Совет профилактики)

СОГБУ СРЦН «Дом милосердия»

на 2023 год

Цель деятельности Совета профилактики: предупреждение безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий.

Задачи:

1.     Координация действий специалистов Учреждения с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2.     Обеспечение комплексного коллегиального подхода по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.     Создание условий для социальной психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.

4.     Организация деятельности с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), направленной на предотвращение самовольных уходов несовершеннолетних из Учреждения.

5.     Разрешение конфликтных ситуаций в коллективе несовершеннолетних и их предупреждение.

1.

Организация работы Совета профилактики, проведение заседаний, координация деятельности и взаимодействия членов Совета профилактики

Председатель Совета профилактики

2.

Ведение документации Совета профилактики

секретарь Совета профилактики

3.

Корректировка  списка воспитанников, состоящих на профилактическом учёте Учреждения – постановка и снятие с учёта в рамках плановых и внеплановых заседаний Совета

Не реже одного раза в квартал

4.

Составление, утверждение и корректировка индивидуальных планов работы с воспитанниками, поставленными на профилактический учёт Учреждения в рамках плановых и внеплановых заседаний Совета

Не реже одного раза в квартал

5.

Индивидуальные беседы с детьми группы риска

В течение года по индивидуальному плану работы с несовершеннолетним

6.

Посещение семей, состоящих на различных видах профилактического учета

Один раз в месяц

7.

Рейды в семьи, находящихся в социально-опасном положении (по необходимости совместно с сотрудниками правоохранительных органов, инспектором ПДН)

По необходимости, но не менее одного раза в месяц

8.

Учет занятости детей и подростков группы риска

Председатель Совета профилактики

9.

Коррекция поведения трудных воспитанников

В течение года по индивидуальному плану работы с несовершеннолетним

10.

Реализация программы профилактики самовольных уходов несовершеннолетних «Тропинка к дому»

11.

Активная пропаганда ЗОЖ – организация и проведение тематических мероприятий

12.

Месячник ЗОЖ

апрель, август

13.

Анализ проведения месячника ЗОЖ.

май, сентябрь

14.

Организация работы по противодействию жестокому обращению с несовершеннолетними

15.

Организация правового всеобуча среди несовершеннолетних и их родителей/законных представителей

16.

Вызов воспитанников и их родителей на заседания Совета профилактики

По необходимости

17.

Участие в работе районной выездной КДН и ЗП, а также Межведомственной рабочей группы.

По плану КДН

18.

Координация работы с инспектором ПДН, постановка и снятие с учета воспитанников, родителей.

19.

Сверка данных о количестве несовершеннолетних, состоявших на учёте в КДН и ПДН за истёкший год.

секретарь Совета профилактики

20.

Анализ профилактической работы за год

Календарный план заседаний

Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

СОГБУ СРЦН «Дом милосердия»

на 2023 год

1.

1.Анализ результативности профилактической работы с несовершеннолетними, стоящими на учете Совета.

2.Работа по представлениям педагогов и специалистов учреждения на воспитанников, систематически нарушающих правила поведения, имеющих социально неодобряемые привычки, склонности.

3.Корректировка списка несовершеннолетних воспитанников учреждения, составляющих «группу риска» и семей, подлежащих постановке на учет.

4.Разработка, корректировка и утверждение планов индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними.

5. Разработка, корректировка и утверждение планов индивидуальной профилактической работы с семьями несовершеннолетних.

22.01.2023

23.04.2023

25.07.2023

24.10.2021

2.

1. Анализ эффективности деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2019 году.

2. Составление плана работы Совета на 2019 год

24.12.2023