Положение о стационарном отделении

1.7. В группы длительного пребывания зачисляются несовершеннолетние, нуждающиеся в социально-правовой, социально-медицинской, социально-психологической, социально-педагогической и социально-бытовой помощи.

1.8. Несовершеннолетние зачисляются в группу длительного пребывания приказом директором Учреждения на основании направления, выданного отделом социальной защиты населения в Вяземском районе Смоленской области Департамента Смоленской области по социальному развитию.

1.9. Численность воспитанников группы длительного пребывания определяется нормами СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

1.10. Несовершеннолетний, зачисленный в Учреждение, помещается в соответствующую группу по решению социального психолого-медико-педагогического консилиума Учреждения на основании приказа по Учреждению (с учетом возрастной категории, особенностей жизненной ситуации несовершеннолетнего и содержанием индивидуальной программы предоставления социальных услуг).

1.10 Длительность реабилитационного процесса несовершеннолетних, зачисленных в группу длительного пребывания, определяется промежутком времени, необходимым для оказания социальной помощи и (или) социальной реабилитации и решения вопросов дальнейшего устройства в соответствии с законодательством РФ.

1.11. На базе групп стационарного отделения реализуется комплексная программа социальной реабилитации «Жизнь», в летний период – летняя оздоровительная программа «Ласточка».

2. Цель и задачи деятельности Отделения

2.1. Цель деятельности стационарного отделения: организация процесса реабилитации несовершеннолетних в условиях их круглосуточного пребывания в Учреждении в соответствии с индивидуальными и групповыми программами реабилитации, мобилизация внешних и внутренних ресурсов семьи в преодолении трудной жизненной ситуации через совместную деятельность родителей (законных представителей) со специалистами Учреждения.

2.2. Основные задачи деятельности Отделения:

2.2.1. создание условий для обеспечения временного проживания несовершеннолетних, нуждающихся в социальном обслуживании, в группах длительного (круглосуточного) пребывания;

2.2.2. создание адаптивного пространства для организации жизнедеятельности воспитанников и реализации реабилитационного процесса;

2.2.3. разработка и реализация групповых и индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей в части оказания социально-педагогических, социально-трудовых, социально-бытовых услуг и организации коррекционной работы;

2.2.4. привлечение родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения к участию в социально-реабилитационном процессе;

2.2.5. внедрение современных социальных технологий в реабилитационную работу с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

2.2.6. анализ динамики процесса реабилитации несовершеннолетних;

2.2.7. повышение профессионального уровня специалистов Отделения, обобщение положительного опыта.

3. Виды деятельности Отделения

3.1. Для выполнения указанных задач специалисты, работающие в группе длительного пребывания, осуществляют следующие виды деятельности:

3.1.1. прием и размещение несовершеннолетних в отдельных специально оборудованных групповых помещениях;

3.1.2. активное содействие в адаптации к новым условиям пребывания несовершеннолетних, зачисленных в группу длительного пребывания;

3.1.3. организация жизнедеятельности воспитанников Учреждения в соответствии с ритмом дня групп длительного пребывания;

3.1.4. создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников;

3.1.5. оказание социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых, социально-трудовых, социально-бытовых услуг несовершеннолетним, получающим социальное обслуживание в стационарной форме в группах длительного пребывания;

3.1.6. планирование, организация и проведение целенаправленных реабилитационных мероприятий;

3.1.7. организация и проведение досуговых мероприятий;

3.1.8. ведение форм отчетной документации, определенных локальными актами Учреждения;

3.1.9. участие специалистов Отделения в работе социального психолого-медико-педагогического консилиума Учреждения;

3.1.10. участие специалистов Отделения в деятельности служб Учреждения согласно нормативно-правовым актам Учреждения;

4. Контроль и оценка деятельности Отделения

4.1. Специалисты отделения осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом Учреждения, настоящим положением и должностными инструкциями специалистов.

4.2. Специалисты отделения несут ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на них должностных обязанностей.

4.3.  Контроль за работой Отделения осуществляет директор Центра,  заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе, заведующий стационарным отделением.

4.4. Должностные обязанности и ответственность работников Отделения устанавливаются должностными инструкциями.